Постоянные читатели

суббота, 11 сентября 2010 г.

Ученые научились "переводить" мысли в слова

Мозг
Ученые из Университета штата Юта (Utah University) смогли перевести сигналы мозга в слова, сообщает английское издание The Daily Telegraph. Новая разработка американских биоинженеров призвана помочь людям, испытывающим проблемы с речью, а также в дальнейшем может послужить основой для прибора, способного читать мысли человека.
Для того чтобы проверить свое изобретение, исследователи поставили следующий эксперимент: они разместили микроэлектроды на речевых центрах мозга добровольцев, больных эпилепсией, сами датчики не вживлялись в мозг, а прикреплялись к его поверхности. Затем испытуемым предлагалось произнести про себя десять слов: "да", "нет", "горячий", "холодный", "есть", "пить", "здравствуйте", "до свидания", "больше" и "меньше". Пока пациенты выполняли задание, микроэлектроды фиксировали мозговые сигналы и переносили всю информацию в компьютер.
Затем на основе полученных данных ученые определяли, какие слова произносит человек в уме. Оказалось, что компьютер смог распознать сигналы с точность от 76 до 90%: некоторые слова "машина" все же не смогла распознать.
Исследователи говорят, что метод еще требует доработки, и уверены, что новое изобретение будет верным помощником для парализованных людей, испытывающих проблемы с речью. "Мы и сами были удивлены, когда вся эта система заработала", - говорит один из ученых Брэдли Грегер (Bradley Greger). - Мы доказали, что некоторые сигналы действительно можно расшифровать, и надеемся, что в дальнейшем этим устройством смогут воспользоваться парализованные люди".
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

1 комментарий:

  1. ...traigo
    sangre
    de
    la
    tarde
    herida
    en
    la
    mano
    y
    una
    vela
    de
    mi
    corazón
    para
    invitarte
    y
    darte
    este
    alma
    que
    viene
    para
    compartir
    contigo
    tu
    bello
    blog
    con
    un
    ramillete
    de
    oro
    y
    claveles
    dentro...


    desde mis
    HORAS ROTAS
    Y AULA DE PAZ


    COMPARTIENDO ILUSION


    CON saludos de la luna al
    reflejarse en el mar de la
    poesía...




    ESPERO SEAN DE VUESTRO AGRADO EL POST POETIZADO DE STAR WARS, CARROS DE FUEGO, MEMORIAS DE AFRICA , CHAPLIN MONOCULO NOMBRE DE LA ROSA, ALBATROS GLADIATOR, ACEBO CUMBRES BORRASCOSAS, ENEMIGO A LAS PUERTAS, CACHORRO, FANTASMA DE LA OPERA, BLADE RUUNER ,CHOCOLATE Y CREPUSCULO 1 Y2.

    José
    Ramón...

    ОтветитьУдалить